Распределение наследства между 4 наследниками, включая 2 инвалидов - права и возможности

• г. Краснодар

Ситуация такая-имеется квартира и 4 наследника первой очереди (дети), 2 из них инвалиды (1 подтвержден, другой нет). С владельцем квартиры никто из них не жил. В каких долях будет распределяться наследство? Имеют ли право инвалиды на увеличение доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да инвалиды будут иметь обязательную долю. Остальные будут наследовать в равных долях

Обязательную это понятно. В каком размере? 1/4 (4 наследника)? Или как-то по-другому?

от 1/2 наследственной массы в равных долях. Остальные (в том числе и они) делят оставшиеся 1/2

А можно ссылку на закон? Не находила такого в текстах. Неподтвержденный инвалид так же?

Неподтвержденный не будет, конечно.

Гражданский кодекс часть три.там много ст. касается Вашего вопроса. По обязательной доле ст. 1149

Тогда подтвержденный инвалид какую обязательную долю получит?

1/2 доли. см. часть первую ст. 1149