Ситуация с наследством - бабушка имела двух сыновей, один из них - мой отец. Дядя прописан в одном из домов, но никогда не жил там. Когда бабушка умерла, отец получил свою долю

• г. Краснодар

Вопрос такой! У бабушки было 2 сына, один из них мой отец. На неё записано 2 дома в один из этих домов прописан дядя и отец, но дядя том доме никогда не жил (есть справка от квартального). Когда она умерла мой отец пошёл к нотариусу и вступил в наследство своей доли, а его брат нет (он сильно пьёт). Прошло 2 года и отец умер. Подскажите имеет ли право на свою долю дядя и могу ли я стать наследницей всех домов?

Ответы на вопрос (2):

Дядя при наличии у отца дочери не наследует (ст. 1142 ГК РФ)

А нотариус сказал что раз он прописан то наследует по любому даже если просрочил подачу на наследство и не живёт в том доме. Прав ли нотариус? И что мне делать-обращаться в суд?