Нет ли противопоказания для взаимозачета исходя из того, что одна сторона взаимозачета муниципальное образование?

• г. Курган

Муниципальное образование сдает в аренду нежилое помещение коммерческой организации. Организация выполнила в помещении капитальный ремонт. Возможно ли зачесть сумму, потраченную на ремонт, в счет арендной платы? Нет ли противопоказания для взаимозачета исходя из того, что одна сторона взаимозачета муниципальное образование? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты!

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения гражданско-правовых отношений - нет. Муниципальное образование в этом случае действует как юридическое лицо.

С точки зрения бюджетных правоотношений - могут быть, если ремонт не учтен при составлении бюджета муниципального образования. В этом случае уменьшаются доходы бюджете, а расходы не предусмотрены.

ГК РФ.

"

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов".