Отсутствие права отказа в договоре о переуступке квартиры - как действовать при невозможности выплатить остаток суммы

• г. Сочи

В моём договоре при переуступке квартиры от Юр.лица-Цедента не прописана возможность отказа от выполнения договора в одностороннем с моей стороны Физ. лица-Цессионария. По договору я должен был произвести 4 оплаты в течении года. Выполнил только первую оплату-и дальше по не смогу выплачивать всвязи с реорганизацией ООО в котором я работаю. Цедент произвёл предварительные перерасчёты в которые включил помимо штрафных санкций ещё 8% от общей суммы, которые он якобы заплатил риэлтору. Но этого в нашем договоре нет. как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Есть ряд оснований для отказа от договора, говорить о которых можно зная все обстоятельства дела.

Такие основания как "не смог платить" не являются основанием для расторжения договора по вашей инициативе.