Можно ли его выписать в одностороннем порядке, если он добровольно не захочет это сделать?

• г. Москва

У меня такой вопрос: имеет ли мой муж в случае развода право на раздел квартиры? Дело в том, что сейчас он проживает и прописан в моей с мамой квартире (в Москве), которая еще до свадьбы была приватизирована моей мамой (она квартиросъемщик) на неё и на меня. Т.е доли разделены на мою и мамину. В случае развода он может вообще на что-либо рассчитывать в этой квартире? Можно ли его выписать в одностороннем порядке, если он добровольно не захочет это сделать? В случае (НЕ ДАЙ БОГ!) смерти квартиросъемщика, его доля будет унаследована только мной, потому как я единственная дочь и наследница (братьев сестер не имеется), то может ли мой муж каким-то образом претендовать на раздел этой унаследованной доли в квартире?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Если в период брака на совместные с мужем средства в Вашей с мамой или только Вашей(после смерти мамы) квартире будет сделан очень значительный и дорогостоящий ремонт(более, чем обычный косметический), в результате которого рыночная стоимость квартиры увеличится, то супруг в соответствии со ст.37 СК РФ сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру соразмерную половине той доли, на которую увеличится рыночная стоимость квартиры в результате ремонта, что может определить экспертиза. Если право на долю будет признано, то и выселить после развода мужа будет невозможно. При отсутствии затрат по ремонту или при наличии брачного контракта, удостоверенного нотариально прежде, чем будут производиться ремонтные работы(ст. ст.40-42 СК РФ) и по которому право на квартиру(долю в квартире) при любых условиях останется только за Вами, Ваш супруг права собственности на долю квартиры иметь не будет и в случае развода Вы сможете его выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления жилплощади.

Уважаемая Ксения! По Вашей просьбе уточняю, что унаследованное Вами в период брака имущество является в соответствии со ст.36 СК РФ только Вашим и разделу не подлежит, если как ранее я указывала в него не были сделаны в браке значительные вложения(ст.37 СК РФ).