Может ли дедушка оформить дарственную на коперативную квартиру? Процедура и налоги

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать. Может ли мой дедушка написать дарственную на свою коперативную квартиру. Как это осуществляется? Какие налоги платятся? Может ли таким образом измениться собственник квартиры, а прописан быть по прежнему только дедушка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия!

Составляется договор дарения, один экземпляр в простой письменной форме. Регистрируется в органе, который осуществляет регистрацию прав собственности на недвижимость (одаряемый приходит вместе с дарителем). С момента регистрации собственником становится одаряемый. Дедушка может по-прежнему проживать и быть зарегистрированным по этому месту жительства, если только новый собственник не будет требовать иного.

С уважением, адвокат