Мать хочет оставить квартиру сыну. При каком виде сделки - дарение или наследование налоги меньше. Спасибо.

• г. Братск

Мать хочет оставить квартиру сыну.

При каком виде сделки - дарение или наследование налоги меньше.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!Если сын зарегистрирован по месту жительства в квартире матери,которую она хочет передать ему,то можно квартиру подарить, если у сына есть намерения сняться в дальнейшем, после дарения, с регистрационного учёта в указанной квартире. Если сын-единственный наследник и будет жить с матерью в указанной квартире,то достаточно квартиру унаследовать. В обоих случаях налог на наследство и дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Не облагаемая налогом сумма при дарении-8000рублей, а при наследовании-85000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ на момент дарения или открытия наследства. Таким образом однокомнатную квартиру стоимостью менее 85000руб. можно наследовать и при раздельном проживании с матерью, т.к налог на наследство платить не придётся.Можно ещё квартиру купить, а также заключить с матерью договор ренты-пожизненного содержания.