Дом признали аварийным-как должны расселить в какие сроки и в какое жильё?

• г. Ярославль

Дом признали аварийным-как должны расселить в какие сроки и в какое жильё?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

Расселение из ветхого и аварийного жилья предусмотрено нормами ЖК РФ. Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признали аварийным в этом году. Живу в Вологде. В какие сроки по закону должны расселить?

Здравствуйте, два года назад наш дом признали аварийным, под снос, прописано 9 человек, в какие сроки должны расселить наш дом?

Живу в сельской местности, дом в аварийном состояние. Куда обратиться, чтобы дом признали аварийным? И что если дом аварийный, мне должны предоставить жилье?

Дом признали аварийным, но администрация не готова расселять, т.к. большая очередь. Недвижимость в г. Подольск, МО. В постановлении от Администрации Подольска от 27.08.2018 указано, что дом признан аварийным, жильцов расселить до 31.12.2024. Можно ли как-то повлиять на сроки расселения.

У меня вопрос? Наш дом признали оварийным не природным для жилья. Расселять будут не раньше 2023 г. Какие коммунальные услуги мы должны платить, а какие нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан Аварийным и подлежит сносу в какие сроки должны расселить жильцов?

В какие сроки должны расселить жильцов после признания дома ветхо-аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение