Возможность опровергнуть решение о назначении алиментов и долги по потребительским кредитам - что нужно знать.

• г. Дзержинск

Мой бывший муж ип, алименты мне назначили 2300 в месяц, как опровергнуть это решение, в браке взяты потребительские кредит о некоторых я не знала, они взяты для бизнеса на покупку товара, может ли он потребовать от меня половины оплаты этих кредитов.

Ответы на вопрос (3):

да, суд может с вас взыскать задолженность по данным кредитам, даже есои Вы не давали согласие. есть шанс, что если кредиты были целевые, то можете утверждать, что это не на нужды семьи

Теоретически может, но в суде вы можете доказать что эти кредиты брались не для нужд семьи. По поводу увеличения алиментов обращайтесь в суд. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов.

Это лучший ответ

Светлана Владимировна, в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, Ваш муж не вправе требовать половины оплаты кредитов. Но в случае если какой-либо банк обратиться в суд с заявлением о взыскании с вашего бывшего супруга задолженностей по кредитам, а также в случае доказанности, что деньги по кредиту были потрачены на нужды семьи, есть основания на обращение взыскания половины кредита с вашего имущества.