Я не обратился для оформления наследства - могу ли я его потерять?

• г. Москва

Прошу разъяснить. Я наследник 1-й очереди. По нотариально заверенному завещанию в наследство получил дом. После смерти завещателя прошел год, но я не обращался для оформления наследства. Ответте пожалуй - ста, я его не потерял?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно потеряли.

Вы могли вступить в фактическое владение наследуемым имуществом.

Вы могли пропустить срок для подачи заявления о вступлении в наследство по уважительным причинам.

Обращайтесь в суд, доказывайте либо то, либо это.