Какой налог при объединении наследуемой и личной квартиры и какова примерная сумма после продажи двух квартир?

• г. Самара

Пол года назад у меня умерла бабушка и оставила мне в наследство квартиру, о чем есть документ из нотариуса, в данной квартире я проживать не буду, хочу ее продать и продать свою квартиру, т.е. объединить две и сделать одну, должна ли я буду платить налог и в какую сумму мне примерно это выйдет, т.к.продав 2 квартиры и купив одну у меня может остаться не большая сумма? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог пока не платите. продавайте, покупайте другое жильё и подавайте в налоговый орган ДВЕ декларации. о доходах и расходах. они разберутся.

Лидия, налог будете платить по квартире, которая будет находится в собственности менее трех лет (наследуемая квартира);

если вы одновременно продаете и приобретаете (в одном налоговом периоде) недвижимость, то имеете право на налоговый вычет ( при продаже в раземере 1 мил.руб.) и налоговый вычет (при покупке недвижимости ( в размере 2 мил.руб.);

т.е. все будет зависить от того какой доход вы получите от продажи квартир с учетом налогового вычета и будет ли сумма, с которой придется платить налог