Проблемы с продажей жилья в Краснодарском крае из-за отсутствия документов на землю

• г. Могилёв

Я собственник жилья в краснодарском крае, которое досталось мне от бабушки. Но бабушка не установила границ. А сейчас мы хотели продать дом, но возникли вопросы с землей, т.к мы граждане Республики Беларусь. Выкупить ее не можем, т.к не россияне, а краснодарский край считается приграничным, а землю жителям РБ не продают. Если мы подарим дом родственникам, которые проживают в краснодарском крае, они смогут землю оформить. У нас нет на землю никаких документов. Нет границ и не проведено межевание.

Ответы на вопрос (1):

Вам, действительно, проще подарить дом свои родственникам-гражданам РФ, т.к. по ЗК РФ земли приграничных территорий не могут находиться в собственности иностранных граждан.

Второй вопрос: на каком праве земля находилась у бабушки. если нет никаких документов,то можно обратиться в Администрацию, попросить сформировать участок или установить границы на местности (промежевать),а потом передать его в аренду. Следующим шагом, оформить право собственности в упрощенном порядке.

Если земля у бабушки была в собственности, то Вам можно через суд признать в порядке наследования право собственности на нее, отмежевав, но в течение года необходимо будет произвести отчуждение этой земли гражданину РФ. В соответствии со ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Либо Вы просто можете продать дом, а землю оформят на себя новые собственники.