Ответственность учредителя ООО без участия в его деятельности - буду ли я являться ответчиком за финансовую деятельность прошедшего периода ООО?

• г. Санкт-Петербург

Много лет назад я стал соучредителем ООО, но никогда не принимал участие в его деятельности. Буду ли я являться ответчиком за финансовую деятельность прошедшего периода этого ООО, если останусь одним учредителем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учредитель несет ответственность за исполнение Обществом его обязательств только в случае принятия учредителем решений влияющих на деятельности Общества. В остальных случаях ответственность несет руководитель.