Ссуда на квартиру - как разделить долю собственности при разводе с созаемщиком

• г. Павлово

Муж и жена оформили ссуду на квартиру. Он - заемщик, она - созаемщик. Квартира в равных долях в собственности. Не живут вместе уже более года. Развод вступит в силу через неделю. Есть совместный ребенок. Жена на алименты не подавала, муж дает ей добровольно 5000 руб в месяц. Эти деньги все полностью уходят на погашение ссуды. Он сам не платит в банк. Он добровольно отказывается переписать свою долю на ребенка. Можно ли как-то в судебном порядке это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. Принудить к сделке его никто не сможет. За это предусмотрена ответственность. ст. 179 УК РФ.