Некорректные измерения уровня шума от работающих лифтов в квартире - анализ протокола экспертизы

• г. Москва

У нас провели экспертизу по замеру уровня шума в квартире от работающих лифтов. Проводил: ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве.

В их протоколе указаны следующие данные:

Допустимы уровни (ДУ) звука Эквивалент Максимальный с учетом поправки-5 дБА на работу инженерно - технологического оборудования дома: для дневного времени: 35 50 для ночного времени: 25 40

1. Жилая комната, во время работы лифтового оборудования 29 38

Из проведенных исследований они делают следующий вывод и заключение:

В жилой комнате квартиры во время работы лифтового оборудования эквивалентный и максимальный уровни звука не превышают допустимые уровни для дневного времени суток, максимальный уровень звука не превышает допустимые уровни для ночного времени суток, что соответствует п.6.3, п.4 таб.3 и п.3 прим. К таб. СН 2.2.4/2.1.8.562-96; п.6.1, п.6.1.3 изменений и дополнений № 1 СанПиН 2.1.2.2801-10 к СанПиН 2.1.2.2645-10

Вопрос.

А правы ли они?

Во-первых, они проводили измерения только при работающих лифтах.

Во-вторых, согласно МУК 4.3.2194-07 в п.2.6 указано:

При круглосуточной эксплуатации оборудования измерения можно проводить в любое время суток, если это позволяет фоновый уровень. В этом случае возможно сравнение результатов с гигиеническими нормативами для ночного времени.

А по их же данным результаты для ночного времени превышают нормы: они дают эквивалент для ночи 25, а измерения показывают 29.

Согласно МУК эти данные можно использовать и для ночи, а значит, они превышены.

Я права?

А согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в п.6.2 указано:

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

Значит, по их измерениям сан. нормы не соответствуют? (норма 25, замер-29).

И лифт ведь издает непостоянны шум?

Могу ли я на основании этих данных написать жалобы на нарушение законов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать устранения нарушений санитарных норм - то есть снижение уровня шума