Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Вопрос отказа от командировки при отсутствии упоминания о ней в трудовом договоре и должностной инструкции\n2. Характер работы не указан в трудовом договоре - воз

• г. Пыть-Ях

ОТправляют в командировку в другой город, тружусь по трудовому договору, в трудовом договоре не указан характер работы (не указано что разъездной) и так же нет ни одного слова про направление работника в командировку... в должностной инструкции так де нет ничего про направление в командировку, имею ли я право отказаться от командировки?

Ответы на вопрос (1):

Виктор Викторович, в командировку направляют по распоряжению руководителя, в трудовом договоре это может быть не прописано.

Категории лиц, которых в соответствии с законодательством запрещено направлять в командировку: беременных женщин, а также работников в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 252):

- относящиеся к творческим работникам СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Перечень профессий и должностей указанных лиц утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;

- являющиеся спортсменами (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Следует отметить, что таких работников нельзя направлять в командировки даже при наличии их согласия.

Ограничения для направления работника в служебную командировку

В отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при направлении в служебные командировки.

В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку:

1. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, если отсутствует ее письменное согласие на командировку или если это запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

О предоставлении гарантии, предусмотренной ч. 2 ст. 259 ТК РФ, иным категориям работников:

Данная гарантия также предоставляется следующим работникам (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекунам детей указанного возраста;

- другим лицам, воспитывающим детей в возрасте до пяти лет без матери;

- работникам, имеющим детей-инвалидов;

- работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Лица, воспитывающие детей без матери

2. Иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ или временно проживающего на территории РФ, или высококвалифицированного специалиста при определенных условиях.

3. Инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации. Такой вывод следует из анализа ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

4. Работника, заключившего с работодателем ученический договор, в период его действия, если поездка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ).

5. Работника, зарегистрированного в качестве кандидата в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

Запрос согласия на направление в служебную командировку отдельных категорий работников, воспитывающих детей, а также осуществляющих уход за больными членами семьи

Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям, то работодатель имеет право отправить вас в командировку.

Успехов вам.