Возможно ли отказаться от оплаты коммунальных услуг в квартире, которую я владею, но не проживаю? Обоснование для отказа.

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, в квартире не проживаю, не прописан. Проживает второй собственник. Вопрос: можно ли отказаться от оплаты отдельных коммунальных услуг, т.к. я их не потребляю? Чем это обосновать?

Ответы на вопрос (3):

Собственник несет расходы за имущество дома. Если в квартире установлены счетчики, то если вы не проживаете (при наличии подтверждающих документов ), можете не платить, а все остальное обязаны оплачивать.

Ясно, но чем это обосновать? Я знаю, что в соотвествии с правилами окакзания коммунальных услуг, можно сделать перерасчет на временное отсутсвие, но лишь когда услуги оплачиваются по нормативам, про счетчики там ни слова.

Если вам начисляли при наличии счетчиков по среднему (если вы показания не передавали), то постановление 354. Если показания передавались, то какой перерасчет вы хотите?