Вопрос о возможности получения компенсации на достойные похороны из наследственного имущества

• г. Магнитогорск

После смерти гражданского мужа моей мамы (прожили 14 лет, но брак зарегистрировать не собрались) из наследственного имущества осталась квартира, которая отходит наследнику по завещанию и вклад в банке. У умершего от пред-предыдущего брака есть двое детей. Заявления о принятии наследства поданы всеми тремя-наследником по завещанию и наследниками по закону (детьми). Могу ли я до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление о компенсации расходов на достойные похороны нотариусу, чтоб он выдал постановление о выплате, т.к. расходы на похороны несла я и все документы об оплате услуг у меня есть. В в банке после смерти на похороны ничего не получали. Если уже нельзя, то каким образом можно получить компенсацию на достойные похороны? Из какого имущества может быть выплачена компенсация ненаследникам (в данном случае мне), из денежных средств или пропорционально долям наследства?

Ответы на вопрос (2):

П. 3 ст. 1174 ГК РФ гласит, что для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Обратитесь к нотариусу с подтверждающими расходы документами. Если откажет (т.к. наследственное дело уже заведено) - через суд.

Подробнее по ссылке www.jurinfo-gazeta.ru

Cпасибо, стало понятнее. Непонятно только что для целей ст.1174 следует считать принятием наследства:

1. Дата смерти наследодателя.В случае фактического принятия наследства( квартиры к примеру, в которой проживает наследник по завещанию) ведь датой принятия наследства считается дата смерти?

2.Дата заведения наследственного дела? Как тут быть, если наследников трое и дело заводится по заявлению первого обратившегося, а другие обратились в другое время?То есть на дату заведения наследственного дела только один из наследников подал заявление о принятии наследства, а остальные двое нет. Они автоматом считаются принявшими наследства на дату заведения дела?

2.Дата подачи заявления о принятии наследства последним из наследников?.

3.Дата получения свидетельства о праве на наследство. Ведь денежные вклады можно получить только после получения свидетельства о праве на наследство.

Проблема в том, что наследники по закону на момент истечения 6 мес. с даты смерти теоретически могут предоставить документы о инвалидности(пока не предоставили) и соответственно претендовать на обязательную долю с завещания, то есть кто сколько и чего получит пока неизвестно+Наследник по завещанию и наследники по закону не родственники .Соответственно на момент подачи заявления наследники не имеют реальной информации о том, что конкретно они наследуют.

Я попробую подать заявление конечно, но из статьи 1174 непонятно как это применяется на практике в случае множества разнородных наследников. Я вообще не наследник, если нотариус откажет, то мне получается тогда надо бегать за наследниками и узнавать кто сколько получил и потом идти в суд?