Организация А требует выплаты неустойки от организации В за задолженность без погашения уже более 9 месяцев

• г. Краснодар

Организации А в течение 2012 года поставляла организации В продукцию без договора по предварительной оплате счета. Учитывая долгое сотрудничество, в 2013 году организация А поставила организации В продукцию без предоплаты, в результате чего образовалась задолженность. Организация А отправила претензию о погашении задолженности организации Б, организация Б не исполнила свои обязательства. На сегодняшний день задолженность не погашена. На какую максимальную выплату неустойки может претендовать организация А, помимо погашения основного долга, если организация В пользуется чужими средствами уже более 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Диана Владимировна.

По общему правилу данные сделки относятся к договорам разовой поставки и регулируются положениями ГК РФ (купля-продажа и поставка).

Вы вправе требовать оплату и сумму неустойки, рассчитанной по ст.395 ГК РФ, т.е. исходя из ставки рефинансирования 8,25 годовых.