Пропажа багажа - Что делать, если компенсация не выплачивается из-за неполученного заявления и ошибочно наклеенных багажных бирок?

• г. Хабаровск

Из Хабаровска в Москву 27 августа вылетал 14-летний подросток. Было сдано в багаж два места. По прибытию в Москву обнаружили, что багажа нет. При выяснении обстоятельств выяснилось, что в Хабаровске наклеены багажные бирки на другого человека, направляющегося в Тель-Авив. Заявление о неполучении багажа не приняли, т.к. несовершенолетний подросток (в аэропорту встречал не законный представитель), рекомендовали обратиться с заявлением в Хабаровск. В Хабаровске заявление приняли на следующий день, акта или какого-то другого документа оформлено не было. Поиски ведутся уже неделю. Москва (Домодедово) на запросы не отвечает. Багаж застрахован. В случае, если багаж не найдется, не возникнет ли проблем при оформлении компенсации и получении страховой суммы? На руках копия поданного заявления, багажные бирки, оформленные на другого человека, страховка.

Ответы на вопрос (1):

убыткам статьей 15 ГК РФ ("под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)").