Пассажир получил травму в здании вокзала - вопросы уголовной ответственности и ответственности за безопасность на объекте
398₽ VIP

• г. Москва

Подлежит ли уголовной ответственности случай травматизма (перелом кости кисти со смещением) пассажира в здании вокзала из-за неубранных в месте прохода ограждений (ремонт велся без остановки деятельности вокзала). Случай произошел рано утром в 5-00 ч, когда рабочих еще не было. Вокзал случай признал и заактировал по форме, нашелся субподрядчик, кто вел работы...

Как привлечь и к какой ответственности? Пострадавший 4 месяца не был нетрудоспособен, перенес 2 операции по восстановлению целостности кости.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не подлежт. Вы можете получить возмещение материального ущерба согласно ст.1064 ГК РФ,

Это лучший ответ

Нет, согласно ст. 1064 ГК РРФ Вы вправе обратиться с иском в суд

Только возмещение вреда здоровью полагается.

Ст. 293 УК РФ (халатность) можно просить применить, но это в реальности не всегда возможно.

Здравствуйте Людмила Александровна!

Вы имеете право написать заявление в полицию. В Вашем случае применима ст. 293 УК РФ "Халатность", либо ст.ст.1064,151 ГК РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда", "Компенсация морального вреда".

Скорейшего выздоровления пострадавшему!

При необходимости обращайтесь, поможем.

Это лучший ответ

Нелля Хазиевна, добрый день!

Помимо ущерба, который можно взыскать в соответствии со ст.164 ГК РФ, Вы вправе взыскать ущерб утраченного заработка в соответствии со ст.1086 ГК РФ:

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Уголовной нет. Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.