Если жена не хочет разводиться, сможет ли муж без ее согласия получить развод?

• г. Великий Новгород

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Если жена не хочет разводиться, сможет ли муж без ее согласия получить развод? Общему ребенку год. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ЛЕНА.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.