Вопрос гражданства ребенка и необходимость оформления гражданства РФ для супруги - ситуация семьи в Барнауле

• г. Барнаул

Я - гражданин России. Моя супруга - белоруска. Живём в Барнауле. Ждём ребёнка. У неё пока временная регистрация в виде на жительство. Гражданство ребёнка? Стоит ли поторопиться с оформлением гражданства РФ моей жене?

Ответы на вопрос (1):

Александр Александрович, согласно Статье 12 ФЗ "О гражданстве" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Ваш ребенок будет гражданином РФ.

Успехов Вам.