Прокол с графиком работы - как спасти себя от увольнения?

• г. Москва

У меня сложилась неприятная ситуация с руководством. Работаю в банке, график ненормированный, т.е. составляется на месяц и главное отработать определенное число дней в месяце.

Получилась утром в понедельник такая ситуация, что сломался замок дома и я позвонил руководителю, чтобы вместо понедельника выйти в свой выходной, который был в четверг и тем самым отработать это время, на что получил положительный ответ.

В среду я получаю от другого своего руководителя информацию, что меня хотят уволить за прогул. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо ознакомиться в Правилами внутреннего распорядка и собственным трудовым договором. Вас не так то просто уволить за прогул, учитываю то что график ненормированный. Ваш руководитель ОБЯЗАН взять с Вас письменное объяснение и если оно является действительно уважительной причиной, увольнение произойдет незаконно в соответствии с ТК РФ. В таком случае имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.