Может ли руководитель уволить сотрудника за прохождение профосмотра в рабочее время?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в детском учреждении и прохожу профосмотр в КВД согласно спискам и графику. Руководитель учреждения, увидев, что я ушла на проф медосмотр в рабочее время (предупредив непосредственного начальника) вынуждает меня писать обьяснительную и увольняться, если откажусь. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Вас могут уволить за прогул, в случае, если вы отсутствовали на рабочем месте свыше 4 часов и без уважительной причины.