«Ответственность директора ООО в случае пожара и невыполнения техники безопасности»

• г. Калининград

Являюсь директором ООО (не ген. директором). Ответьте пожалуйста, на вопрос очень не хочется оставлять детей без крова и отца! В результате пожара в субарендованном нами здании причинён ущерб собственнику здания в особо крупном размере. Пожар возник из за не соблюдения техники безопасности рабочим и его руководителем, которые являются сотрудниками сторонней организации привлечённой нами для определённых работ. Дознаватель по уголовному делу проводимому МЧС передав документы в прокуратуру однозначно без намёков посоветовал переписать всё имущество на родственников. Подскажите пожалуйста! Какую личную уголовную или материальную ответственность могу понести я как директор ООО. Заранее спасибо! Роман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если виновные лица относятся к другой организации, то Вы никакой ответственности не подлежите.

Спросить
Пожаловаться

Следственные органы под давлением собственника здания пытаются доказать, что сторонней организации не было и единственный ответчик это наше ООО в моём лице. Со всеми вытекающими последствиями. Роман

Спросить
Пожаловаться

В этом случае вам нужно не в Интернете вопросы задавать, а обратиться к адвокату очно для защиты своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли следователь-дознаватель на стадии предварительного расследования причины пожара в доме по уголовному делу о пожаре производить оценочную стоимость ущерба имущества действиям от пожара?" от эксперта Артур: орган дознания обязан назначать судебную экспертизу (оценку), только в том случае, если есть достаточные основания полагать, что пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Наша организация располагается в здании, находящемся в долевой собственности с фондом страхования, в помещении которого произошел пожар. В результате залива при тушении пожара пострадало наше имущество. В какой суд необходимо обращаться для взыскания ущерба и кого указывать ответчиком?

Цена иска-35 000 руб, пожар произошел в следствие несоблюдения техники безопасности бригадой, производившей ремонтные работы в помещении указанного фонда. Заранее спасибо!

CОБИРАЮСЬ ВОССТАНОВИТЬ ЗДАНИЕ ПОСЛЕ ПОЖАРА СОГЛАСНО ТЕХПАСАПОРТА. ЗЕМЛЯ И ЗДАНИЕ В СОБСТВЕННОСТИ. иМЕЕТСЯ СПРАВКА О ПОЖАРЕ. КАКИЕДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ НАЧАЛА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДАНИЯ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

Несет ли учредитель ООО личную материальную ответственность собственным имуществом за ущерб третьим лицам в результате пожара по вине ООО?

Наша организация арендует часть помещения в здании. Собственник здания уведомил арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности путем объявления на дверях здания. Должен ли собственник здания официально предупредить о проверке (письмо в адрес нашей организации)?

Во время установление рекламного щита на крыше здания произошло возгорание, в результате пожара причинен вред имуществу. Кто в данном случае несет отвественность? Собственник здания, лица, устанавливающие щит, управляющая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в офисном здании начался пожар очаг возгорания был на этаже в салоне возле которого работодатель арендует офис, после успешного тушения пожара МЧС, наш работодатель заставил продолжить работу. В здании пахнет гарью работать не возможно. Сказали руководителю о Технике Безопасности на что он ответил что " сейчас заявление напишите вот вам техника безопасности" продолжаем работать в штатном режиме.

Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар?

Я являюсь собственником дома с участком, на котором по вине моего брата возник пожар. Я в это время была дома. От пожара пострадало имущество соседей. Должна ли я возместить сумму ущерба в полном объеме или я несу административную ответственность?

Произошел пожар собственник здания привлек независмую экспертизу затем недождавшись результата отремантировал за свой счет здание может ли он подать в суд на виновника пожара? Или судебная экспертиза все равно нужна будет? Тогда как она будет проводится если там уже сделали ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение