Необходимость регистрации отношений для получения пособий и материнского капитала - правда или миф?
• г. Оренбург
Сноха недавно родила, с братом в официальном браке не состоят (ребенок записан на брата) собирая документы на пособия и материнский капитал, снохе сообщили, что они с братом должны зарегистрировать отношения, иначе нужно будет подавать на алименты. Так ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Рязань
Здравствуйте! Это не так. Формально она мать-одиночка и при этом может получить материнский капитал на общих основаниях, закон не содержит никаких ограничений по признаку семейного положения женщины. Выплата мат.капитала производится по факту рождения второго или последующего ребенка, независимо от того, родился ли ребенок в полной семье. Второй ребенок по общему правилу должен достигнуть 3-летнего возраста, тогда средствами МК можно будет воспользоваться