Как только были оформлены документы дарения на долю внуку, невестка привела в квартиру мужчину и живет с ним гражданским браком.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, нам в сложившейся ситуации. Квартира находится в долевой собственности. Доля в квартире принадлежит моему внуку (которому 3 года) на основании договора дарения (я подарил внуку после смерти сына). Остальная доля принадлежит мне. До настоящего времени в квартире проживали и были прописаны невестка с внуком. Как только были оформлены документы дарения на долю внуку, невестка привела в квартиру мужчину и живет с ним гражданским браком. Мои просьбы к ней о том, чтобы мужчин в этой квартире не было, она игнорировала. Какие у меня права, если я не хочу, чтобы он там проживал? Правомерно ли писать ответчиком в исковом заявлении на выселение сожителя моей невестки, т.к. считаю, что это она нарушает мои права как собственника квартиры. Может быть, она должна нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Иск о выселении.

Да, ответчиком является тот, кого вы выселяете. Она нести ответственность не должна, но вы как собственник, можете не только сожителя, но и её выселить, к слову говоря..

С уважением,

Антон Жаров