Сроки и процедура наследования без завещания и поиски наследников - все, что вам нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста с ответом, в течении какого времени после смерти собственника, если небыло завещания, можно заявлять на права наследования и если другие наследники не объявятся можно ли претендовать на всю часть собственности или же их нужно разыскивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя, подать заявление на принятие наследства вы можете в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

При подаче заявления лучше указать наследников, т.к. они могут опротестовать раздел наследства если докажут что не были извещены о смерти наследодателя. После того как наследник узнал и суд признал его право на вступление, происходит новое определение долей.(ст.1156 ГК РФ). С данной статьей вы можете ознакомиться в разделе материалы - гражданское право- гражданский кодекс часть3.