Как подать документы в арбитражный суд для включения в реестр дебиторов? Опыт индивидуального предпринимателя, работавшего с банкротным ООО

• г. Нижнекамск

Я индивидуальный предприниматель. В течении нескольких лет оказывала услуги по ремонту строительной техники предприятию ООО. Услуги мои не оплатили. В данный момент это предприятие объявили банкротом. Какие документы надо подать в арбитражный суд, чтобы внесли в реестр дебиторов?

Ответы на вопрос (6):

Любовь Александровна, речь идет о реестре кредиторов. Вы должны написать заявление по установленной законом форме и приложить все документы, подтверждающие Вашу задолженность. Заявление подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Документы подаются согласно АПК РФ. Если есть вопросы обращайтесь

Я являюсь дольщиком строительства многоэтажного дома. Фирма -застройщик- обанкротилась. Строительство остановилось. Моя задача на данном этапе написать заявление в арбитражный суд для включения меня в реестр участников строительства. Какова форма документа, я не знаю и не могу нигде найти

Вам нужно написать заявление о внесении Вам в реестр кредиторов, а не в реестр участников строительства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке включения иностранных судебных решений в реестр требований кредиторов см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ. ТАК ЖЕ В РАМКАХ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ВОЗМОЖНО СОЗДАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА И ВОЗМОЖНО ТРЕБОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ В 1 ОЧЕРЕДЬ КРЕДИТОРОВ, КОТОРЫМ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО ЖИЛЬЕ.

Ирина, Вам необходимо обратиться к юристу очно для составления. Образцов нет.