Как правильно разрешить проблему с долгами и обратиться к юристу для помощи?

• г. Химки

Есть несколько кредитов в разных банках, по причине финансовых трудностей начались пропуски ежемесячных платежей. Но выплаты в банк я всетаки осуществляю суммами конечно не приемлимыми для банков, поэтому образовался снежный ком долгов и проценто постоянные звонки и угрозы. Банки передали дела коллекторам которые тоже названивают и угрожают, а одиниз банков подает иск в суд. хотелось бы узнать что мне делать в этой ситуаци и как можно более грамотно выйти из нее. И хотелось бы уточнить к какому юристу лучше всего обратится за помощью. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

Советую вам проанализировать кредитные договору на наличие в них условий, ущемляющих права потребителя, и исключения их из договора, как следствие - уменьшение суммы задолженности. Что касается судебного порядка взыскания долга, то если Банком будут заявлены требования о взыскании с Вас, помимо прочего, штрафной неустойки, Вы вправе заявить о ее снижении в соответствии со ст. 333 ГК РФ.