Зарплату мне выплатили за 2 месяца, а проработала я 2 месяца и одну неделю.

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по статье 81 (не прохождение испытательного срока).

Могу ли я оспорить эту запись в Трудовой книжке, если:

1) Трудовой договор был заключен на постоянную работу с испытательным сроком 1 месяц, а проработала я 2 месяца и одну неделю (никаких доп. соглашений о продлении испытательгого срока я не подписывала);

2) Уволили меня не за три дня, а в один день;

3) В письме указали, что я сорвала график подготовки работы, а это не так (Но документов, подтверждающих это, у меня нет).

4) Зарплату мне выплатили за 2 месяца, а проработала я 2 месяца и одну неделю. Компенсацию за отпуск тоже не дали.

5) Какие действия мне следует предпринять, чтобы восстановить свое доброе имя, поскольку эта запись в Трудовой книжке мешает мне устроиться на работу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна,

Вы не только можете оспорить эту запись, это необходимо сделать!

Никакие дополнительные соглашения о продлении испытательного срока и не могли быть подписаны. Испытание устанавливается при заключении трудового договора и условие об испытании включается в трудовой договор в обязательном порядке. Если при заключении трудового договора Вам был установлен испытательный срок 1 месяц, то продлить срок испытания НЕВОЗМОЖНО.

Если испытательный срок истек, а Вы продолжали работать, то это означает, что Вы выдержали испытание и расторжение трудового договора с Вами возможно только на общих основаниях ст. 71 ТК РФ (поэтому даже увольнение с уведомлением за 3 дня в данном случае также было бы нарушением).

За защитой Ваших прав можете обратиться в районный суд в течение 1 месяца с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении с иском о признании увольнения незаконным и взысканием компенсации за вынужденный прогул, либо с иском об изменении формулировки причины увольнения.

С уважением,

Доникова М.

Уважаемая Анна,

сделать они, конечно, могут все, что угодно и обвинить Вас и подменить лист.... это, к слову, уголовно-наказуемое деяние. Все обстоятельства будут устанавливаться в судебном заседании, где Вы будете приводить свои аргументы и доказательства, а они свои. Однако, помимо трудового договора, должен быть еще и приказ о приеме на работу. Приказ издается на основании трудового договора и его содержание должно соответствовать условиям трудового договора. Если трудовой договор заключен с испытанием, то в приказе это отражается обязательно! Существует унифицированная форма приказа № Т-1, в которой предусмотрена эта строка "испытание при приеме на работу". Приказ должен был быть объявлен Вам под роспись. Эта роспись ставится на самом приказе внизу, также ставится дата ознакомления с приказом. Отсутствие приказа - нарушение со стороны работодателя. И подделать его уже гораздо сложней. Если есть возможность, Вам можно заручиться также свидетельскими показаниями Ваших коллег.

Кроме того, даже если бы Ваш испытательный срок и был 2 месяца, и Вас бы уволили, как не выдержавшую испытание, сделать это просто так невозможно. Вас должны были предупредить не менее чем за 3 дня и в обязательном порядке указать ПРИЧИНУ, по которой Вы не прошли испытание. Это решение Вы также имеете право обжаловать при несогласии с причинами увольнения, в том же порядке, как я написала Вам в предыдущем ответе.

При рассмотрении трудовых споров суды в большинстве случаев встают на сторону работника.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Доникова М.