Бабушка с дедушкой (второй брак) состоят в браке, но в свое время бабушка выписалась из дедушкиной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Текст вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Бабушка с дедушкой (второй брак) состоят в браке, но в свое время бабушка выписалась из дедушкиной квартиры, квартира была нажита дедом до брака, и фактический переехала жить к нам, сейчас дед тяжело болен, у него от первого брака есть дочь, которая не прописана в квартире и тоже с ним не проживает, квартира кооперативная, пай по словам деда им выплачен, каким образом будет делится по закону жил площадь, в случае смерти деда, между бабушкой и дочерью от первого брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142.ГКРФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно между женой и дочерью.

С уважением, Друзин Алексей