Какова доля в имуществе после дарения комнаты и покупки квартиры?

• г. Москва

У меня была комната в коммуналке. Женился. Решили купить однокомнатную квар-тиру. Комнату я как будто ПОДАРИЛ (договор дарения), но одариваемый мне заплатил за комнату 20 тыс. Оформил кредит целевой на себя (15 тыс) и купил квартиру (35 тыс). Сейчас делим имущество с женой. Кредит выплачен на половину (то есть только 7,5 тыс). каковы размеры наших долей?

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформили кредит будуче в браке, квартира должна быть поделена пополам и сумма задолженности по кредиту тоже.

Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Что касается 20 тыс., внесенных вами лично, необходимо привести весомые доказательства того, что деньги были получены вами до брака.