Влияет ли регистрация брака на совместную собственность при покупке квартиры по Договору Долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Оформлен Договор Долевого участия на покупку квартиры. Доля моего парня 2/3, моя доля 1/3 собственности. Мы не являемся супругами. ДДУ пока не зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по СПб. В скором будущем планируем заключить брак и после этого зарегистрировать ДДУ в Управлении Федеральной регистрационной службы по СПб. В случае развода является приобретенная нами квартира совместной собственностью или считается дата заключения ДДУ, а не дата регистрации ДДУ в Управлении ФРС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина. Поскольку квартира оформляется в долевую собственность (2/3 у вашего парня, 1/3 ваша), в случае развода вы сможете претендовать только на 1/3. Совместной собственностью квартира являться не будет.