Ответственность за увеличивающийся долг на квартплату в долевой собственности - права и обязанности

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, но лицевые счета на квартплату не разделены. В последние 3 месяца я стала самостоятельно оплачивать свою часть кварплаты и у меня есть квитанции. На момент когда я начала оплачивать - был долг на квартире, теперь долг возрос намного (может другие собственники не платят). Могут ли на меня повесить сумму долга, которая возросла за последние 3 месяца, у меня ведь есть квиточки, что я платила?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть сведения об уплате Вашей части, пропорционально принадлежащей доли, то суд обяжет выплачивать долг сособственников

Спросить
Пожаловаться

Когда муж был собственником, я через суд разделила лицевые счета. Это было 2012 году. В 2016 году, муж свою долю отписал на детей. Счета так и остались разделены. Свою часть квартплаты он не платил. Месяц назад он умер. Кто теперь должен оплачивать его долги? Спасибо.

Читайте внимательнее вопрос! Есть квартира в долевой собственности. В квартире до разделения счета был долг у одного из собственников. Сейчас счета в квартире разделены! Долг по квартире вошёл в квитанцию к одному из собственников у которого нету долгов по коммуналке. Кроме этого ук выставляет каждый месяц пени за квартиру, собственнику, который исправно платит за неё, но которому приписали весь долг другого собственника, так как изначально лицевой счёт был на нем. Вопрос: законно ли начисление пени?

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

Квартира находится в долевой собственности.

Несколько лет квартплату вносил один проживающий собственник, за всю квартиру, соглашение о порядке пользования не подписано. Лицевые счета не разделены, второй собственник в квартире не проживал. Первый собственник умер, долгов по коммунальным платежам по этой квартире нет.

Смогут ли наследники умершего собственника предъявить какие-либо претензии второму собственнику (не платившему) на сумму выплаченной другим собственником квартплаты по его доле за предыдущие годы?

Стоит ли подписывать с наследниками соглашение о том, что они не имеют материальных претензий, для избежания возможных проблем в будущем?

Ситуация такая: в 3 х комнатной квартире два собственника, я и моя сестра (по 1/2 квартиры). После приватизации квартиры я год в ней не проживала и отдавала деньги за кварплату в руки сестре что бы она её платила. Три месяца назад я с семьёй в квартиру въехала и выяснилось что коммуалка весь год не платилась и долг около 40 тысяч, а квартира в бухгалтерии значится как муниципальная. Я закрыла счет в муниципальной бухгалтерии и тсж разделила лицевые счета, теперь я оплачиваю только свою половину кварплаты, а сестра её не платит вообще, кроме того счета за электричество, газ и т.д плачу тоже только я.У меня два вопроса 1)могу ли я разделить долг в судебном порядке, если квитанции приходили на меня т.к я значилась главным съёмщиком, но квартира на тот момент уже была была приватизированна на двоих? 2)Сестра платить свою часть кварплаты не будет, что грозит ей за длительную неуплату? И не повлияет ли это как то на мою долю? Спасибо.

В квартире зарегистрировано двое я и мой брат. За неуплату квартплаты был суд, вынесено постановление об общем погашении долга. Я гасила только свою часть задолженности и квартплаты, долг рос и дело передано судебным приставам. На данный момент долг погашен мной полностью как разделить счета в квитанции, что бы брат самостоятельно платил за коммунальные услуги?

Спасибо.

Господа юристы помогите! Задолжность за квартиру большая, прописаны 4 человека я плачу 1\4 свою часть кварплаты есть квитанции на уплату, ЖКХ подало в суд меня тоже вызывают. Вопросмогут ли повесить весь долг на меня? Т,к я один работаю официально в квартире не проживаю, квартира муниципальная остальные принципиально не платят,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законная ли угроза ТСЖ ограничить в квартире водоотведение (канализацию), если в квартире разделены лицевые счета, два собственника, долги по кварплате имеет только один собственник. Текущие начисления кварплаты должника с декабря 2015 года оплачивает второй собственник.

В квартире 3 собственника жилья. Двое исправно оплачивают квартплату, а третий собственник имеет задолжность. Имеет ли право суд задолжность третьего собственника жилья обязать

выплачивать долг двух собственников которые исправно платят свою долю Лицевые счета в квартире разделены.

Квартира в долевой собственности, 3 собственника. 1 собственник платил все 15 лет после приватизации квартплату, жил в квартире 1. теперь содольщики, не проживающие в данной квартире, решили квартиру продать. Как поступить с оплатой квартплаты за все 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение