Можно ли зарегистрировать брак в Московской области без печати о разводе в паспорте, но с решением суда о разводе? Можно ли получить заявление о семейном положении в посольстве Украины в Москве?

• г. Серпухов

Я гражданка Украины. Недавно развелась. Если на руках решение суда о разводе, но нет печати в паспорте, т.к. я нахожусь в РФ,чтоб её (печать)поставить, нужно ехать в Украину. Могу ли я зарегистрировать брак в Московской обл. с гражданином РФ без печати о разводе в паспорте, но с наличием только решения суда о разводе? Или мне все же придется ехать в Украину? И могу ли я взять заявление о семейном положении (о том, что я в браке не состою и имею право выйти замуж) в Москве, в посольстве Украины или нет?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, нужно ехать в Украину. Однако, в связи с ситуацией в Украине, без этого, возможно, можно обойтись. Обратитесь за консультацией в Комитет ЗАГС.