Азиатско-Тихоокеанский банк в Барнауле требует подписание допсоглашения о передаче прав требований по ипотечному договору третьим лицам. Какая опасность для заемщика?

• г. Барнаул

Азиатско-Тихоокеанский банк в г.Барнауле заставляет меня (заемщика) подписать допсоглашение: Настоящим Залогодатель дает согласие банку на передачу полностью или частично прав требований по договору ипотеки любым третьим лицам, в т.ч. тем, у кого отсутствует лицензия на право осуществления банковской деятельности.

Что это и чем мне это может аукнуться?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что в случае подписания данного соглашения, право требования по договору может быть передано Банком любому лицу - коллекторам.

Это лучший ответ

Право требовать у Вас долг может быть в таком случае передано коллекторам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Значит, я могу не подписывать это соглашение и мне за это от Банка ничего не будет?

Можете не подписывать, это Ваше право.