Азиатско-Тихоокеанский банк в Барнауле требует подписание допсоглашения о передаче прав требований по ипотечному договору третьим лицам. Какая опасность для заемщика?

• г. Барнаул

Азиатско-Тихоокеанский банк в г.Барнауле заставляет меня (заемщика) подписать допсоглашение: Настоящим Залогодатель дает согласие банку на передачу полностью или частично прав требований по договору ипотеки любым третьим лицам, в т.ч. тем, у кого отсутствует лицензия на право осуществления банковской деятельности.

Что это и чем мне это может аукнуться?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что в случае подписания данного соглашения, право требования по договору может быть передано Банком любому лицу - коллекторам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право требовать у Вас долг может быть в таком случае передано коллекторам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Спросить
Пожаловаться

Значит, я могу не подписывать это соглашение и мне за это от Банка ничего не будет?

Спросить
Пожаловаться

Можете не подписывать, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам?

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это сделать?

В кредитном договоре банк указал, что заемщик дает согласие банку полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу (в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы документы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения, имеющие значение для осуществления требования. Как можно признать данный пункт договора недействительным (незаконным) и обязать банк убрать его из договора.

У меня есть потреб. Кредит в банке. Сейчас платить не могу в связи уменьшением заработной платы. Вопрос согласно кредитного договор п.61. пишу как в договоре. Банк вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспеченнием возврата Кредита (при наличии), другому лицу без согласия Заемщика. Заемщик подписывая настоящий Договор, соглашается с тем что принадлижащие Банку права требование по наст. Договору могу переданы Банком как иной кредитной организации, так и лицам не имееющим лицензию на право осуществление банковской деятельности. Вопрос банк не нарушает при этом закон.

Банк переуступил кредитный договор коллекторам.

Условий о праве банка передать право требование к заемщику по данному кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности, согласовано не было. Я своего согласия на передачу прав требования по данному кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности, не давал.

Коллекторы подали в суд заявление об установлении правопреемства. Суд произвел замену истца (взыскателя). Срок обжалования прошел. Можно ли подать исковое заявление о защите прав потребителей в первую инстанцию на данной стадии?

Если в договоре указано что банк может полностью или частично переуступить свои права и обязательства по договору, а также по сделкам, связанным с обеспкчением возврата кредита, другому лицу, без согласия заемщика. Заемщик подписал настоящий Договор, соглашается что банк, передает права требование по настоящему договору могут быть переданы банком ак иной кредитной организации так и лицам не имеющей лицензии на право осуществление банковской деятельности. Банк вправе поручать третьям лицам взыскивать задолжность (просрочку) по договору. Банк впрае раскрывать таким 3-лицам любую информацую, связанную по Договору., а также передовать 3-лицам соответствубщие документы. Вопрос. Имеет такой делать банк не нарушается здесь законы какие нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Имеет ли банк право уступить права (требования) по заключенному мной и банком кредитному договору, любым по выбору банка третьим лицам, в том числе не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности..

2).Либо другим лицам с уведомлением меня об этом...

(здесь два разных момента)

Согласно постановлению от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» банк может продавать долг заемщика коллекторам (не имеющим лицензию на банк. Деятельность), если в кредитном договоре явно указано согласие заемщика.

Я согласен на уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам. - данный пункт договора однозначно судом будет трактоваться, как согласие заемщика на передачу долга коллекторам, несмотря на отсутствие уточнений об отсутствии банковской лицензии у третьих лиц?

В кредитном договоре прописано, что банк вправе полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу (в т. ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). Как правильно и куда именно в банк может обратиться ООО с предложением о выкупе долга по договору цессии физического лица - должника банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение