Отказ в учебном отпуске - Как защитить свои права и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в банке Хоум Кредит, у меня на носу сессия, я получаю первое высшее образование, и мне нужен учебный отпуск. Но меня не хотят отпускать, просят уволится по собственному желанию, говорят, что не предоставляют учебный отпуск да ещё и оплачиваемый. Это ведь не закономерно? Могу ли я что-то предпринять или куда-то пожаловаться?

Работаю давно и в учебный отпуск уже отпускали (оплачиваемый), но так как сменилось начальство, все пошло наперекор. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать предоставления учебного отпуска. Пишите заявление, прикладывайте справку-вызов, отдавайте под роспись. При отказе - жалобу в государственную инспекцию труда (git78.rostrud.ru) и(или) прокуратуру.