Хозяину красивого номера сим-карты достались проблемы из-за ошибки таксистов из Сочи
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купили сим - карту с красивым номером за большие деньги, оформление официальное. И вот с 12 июля покоя нет, оказывается наш номер, случайно, подало в рекламу Сочинское такси. У них номер такой же,но другой код. Данный факт, владелец такси опроверг и сказал, что люди просто ошибаются, но не могут же ошибаться более 2000 тысяч человек. Все звонки записываем, даже сами таксисты нам звонят, называя позывной. Звонят круглосуточно. Звонят с номеров российских и зарубежных. Как можно повлиять на это такси. Что можно сделать? Какой моральный ущерб можно просить? Это можно расценивать, как в вмешательтво в личную жизнь?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд на такси о возмещении ущерба на основании ст. 15 ГК РФ.

Просите 100 тыс. руб.

После иска ответчик уберёт рекламу свою из Инета и улиц с Вашим номером.

1. Сде6лайте запрос СВОЕМУ оператору - выдавал ли он КОМУ ЛИБО номер телефона - идентичный ВАШЕМУ.

2. Сделайте СКАН с КОМПА - с рекламой ТАКСИ.

Подавайте иск в суд о возмещении морального вреда - ( У НЕВРАПОТОЛОГО возьмите справку о своем обращении с диагнозом - " ситуационный невроз"

Просите как минимум - 500000 руб.

Пошлина в суд - 200 руб.

Удачи

1. ВАМ НУЖНО НАЙТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (ГАЗЕТЫ, ЖУРНАЛЫ, ИНТЕРНЕТ САЙТ ТАКСИ), В КОТОРЫХ ВАШ НОМЕР ТЕЛЕФОНА КУАЗАН НОМЕР ТЕЛЕФОНА ТАКСИ.

2. ПОТОМ на основании ст. 102, 103 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ С ПОМОЩЬЮ НОТАРИУСА ОБЕСПЕЧИТЬ СОБРАННЫЕ ВАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ( ПОТОМУ, ЧТО С ИНТЕРНЕТ САЙТА ТАКСИ МОЖЕТ БЫТЬ УДАЛЕН ВАШ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И Т.Д.)

3. ПОТОМ МОЖЕТЕ НАПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИЮ В АДРЕС ТАКСИ О КОМПЕНСАЦИИ ВАМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ИЛИ СРАЗУ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ СУД ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ.

ЧЕМ БОЛЕЕ ВЫ ОБОСНУЕТЕ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ (О ТОМ, ЧТО ВЫ СТРАДАЕТЕ ИЗ-ЗА ПОСТОЯННЫХ ЗВОНКОВ), ТО ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНС, ЧТО СУД УДОВЛЕТВОРИТ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА КРАСНОДАРА О ТОМ, ЧТО ВАШ НОМЕР ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКСИ И ПОПРОСИТЬ УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ СО СТОРОНЫ ТАКСИ.

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА КРАСНОДАРА

http://prokgkr.ru/

Телефон: +7 (861) 268–60–20

Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"

VI. Обеспечение доказательств

45. Обеспечение доказательств, осуществляемое нотариусом в соответствии со статьями 102, 103, 108 Основ, производится на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия.

О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариусом составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место допроса;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производившего допрос, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о свидетеле в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) сведения о лицах, участвующих в допросе, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

5) предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

6) содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).

Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место производства осмотра;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производящего осмотр, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

Протокол подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, инициалы нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) вопросы, по которым требуется заключение эксперта;

5) наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы. Если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указываются его фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается в делах нотариуса.

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вы сами пишете в своем вопросе, что у такси точно такой же номер но с другим префиксом (кодом).

Так по Вашему в чем вина такси?

доказать факт нарушения службой такси Ваших прав практически невозможно. а вы только зря потратите деньги на помощь юристов. Моральный вред в размере 100000 руб. вам не взыщет ни один суд, максимум - тысяч 5. Расходы же на юриста по такому делу могут составить до 30000 руб.

ЭТО НЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ, Т.К. ЗВОНКИ ПРОИСХОДЯТ ПО ПРИЧИНЕ ОДИНАКОВЫХ НОМЕРОВ.

ЕСЛИ ПРИЧИНА В НЕВЕРНО УКАЗАННОМ В РЕКЛАМЕ КОДЕ, ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО ПО ОШИБКЕ В ГАЗЕТЕ УКАЗАН ВАШ ЛИЧНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА.

ВЫ ВПРАВЕ ПОНУДИТЬ ТАКСИ СОВЕРШИТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ВАШЕГО ПРАВА - УБРАТЬ ИЗ ГАЗЕТЫ ОБЪЯВЛЕНИЕ ИЛИ СМЕНИТЬ НОМЕР.

ТАКЖЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАК ОПЕРАТОР МОГ ВЫДАТЬ ТАКСИ НОМЕР СОВПАДАЮЩИЙ С ВАШИМ.

ЕСЛИ ПРИЧИНА В ДЕЙСТВИЯХ ОПЕРАТОРА, ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ К НЕМУ ИСК О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА СО СТОРОНЫ ТАКСИ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ВИНУ - В ФОРМЕ НЕОСТОРОЖНОСТИ - ЛЕГКОМЫСЛИЕ - ТАКСИ РАЗМЕЩАЯ НОМЕР С НЕПРАВИЛЬНЫМ КОДОМ, ПРЕДВИДЕЛО ВОЗМОЖНОСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, НО БЕЗ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ РАССЧИТЫВАЛО НЕ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ.

ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВРЕД ПРИЧИНЕН НЕИМУЩЕСТВЕННОМУ ПРАВУ - ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ.