Как получить документ, подтверждающий мои наследственные права в суде - справка от нотариуса о открытии наследственного дела

• г. Тольятти

Скончался отец, я дочь. Нотариусом открыто наследственное дело. Вступление в права в декабре 2014 г. Сейчас крайне необходимо обращение в суд, как наследницы. Нужен документ, подтверждающий мои права. Существует ли в практике документ (справка) от нотариуса, о том что открыто наследственное дело, для предъявления в компетентные органы?

Ответы на вопрос (4):

да, можете запросить подобную справку.

Да, можно взять справку от нотариуса. Также по запросу суда будет выслано наследственное дело.

Уважаемая Юлия Олеговна , г. Тольятти !

Такую Справку об открытии наследства с номером наследственного дела вам может выдать нотариус, который ведёт данное наследственное дело.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

21:10 моск.

В Гражданском кодексе РФ указано, что дети относятся к наследникам первой очереди.

Вы или адвокат вправе направить в суд иск, при отсутствии у вас возможности получить документы - просить суд истребовать их.

Если сейчас есть наследственное дело, то нотариус выдаст Вам справку о том, что оно есть ( независимо от того

по чьему заявлению оно было открыто).

Если не прошло 6 месяцев со дня смерти и наследственное дело было открыто по заявлению других наследников, а Вы

не подали заявление, то Вы вправе срочно подать нотариусу подать письменное заявление, попросив поставить штамп о его принятии нотариусом и подпись лица, его принявшего на его копии.