Проблема с возвратом личного имущества из государственного вуза - как действовать и куда обратиться?

• г. Иваново

Я работал в государственном вузе более 10 лет и в 2007 году принес на свое рабочее место личный системный блок. Как полагается, на вахте внес соответствующую запись в журнал вноса/выноса оборудования. Инвентарный номер данному системному блоку не присваивался. В конце июня текущего года я уволился из организации по собственному желанию. При заблаговременном (за три дня до увольнения) изъявлении желания забрать системный блок назад, от заведующего кафедрой был получен отказ по причине использования данного оборудования в рабочем процессе и якобы невозможности копирования с жесткого диска нужной информации из-за отсутствия компетентного сотрудника и/или свободного времени. Личная попытка копирования информации с моей стороны оказалась невозможной, так как другой сотрудник кафедры принял меры по недопущению меня в помещение с моим имуществом (спрятал ключ, ранее находящийся в открытом доступе). При попытке решить вопрос с отделом охраны вуза выяснилось, что упомянутые журналы вноса/выноса подлежат хранению только в течение трех лет, соответственно официальных доказательств вноса якобы не осталось. В-общем, уволился я без системного блока, но получил устное обещание заведующего кафедрой о его возврате в течение недели. На данный момент прошло уже более двух месяцев, но системный блок мне так и не возвращен. К сожалению, у меня нет документов о покупке всего системного блока (есть только насчет корпуса, жесткого диска и DVD-привода), т.к. он собирался по частям в т.ч. из б/у компонентов, купленных с рук. Еще один момент - 28 августа написал заведующему кафедрой смс с напоминанием об обещании вернуть мой системник, 29-го я получил ответ, что типа летом были все в отпуске и информацию не перекинули. Еще он пообещал вернуть типа в течение сентября, но зная его, думаю, что это очередное затягивание процесса. Т.е. сам факт наличия у них моего имущества заведующий кафедрой по сути признал... В-общем, вопрос: можно ли квалифицировать действия сотрудников вуза, как противоправные, и как что конкретно? Куда лучше обратиться с данной ситуацией - в полицию, прокуратуру, к мировому судье, в районный суд...? Сейчас уже хочу не просто вернуть системник (ему цена от силы 3000 руб.), но и наказания виновных за волокиту и возмещения определенного морального вреда...

Ответы на вопрос (1):

напишите письмо с предложением добровольно вернуть имущество, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После этого спустя некоторое время обратились в отдел полиции с заявлением об удерживании имущества, состава преступления не будет, уголовное дело не возбудят, но будет материал проверки и его можно будет использовать в дальнейшем в суде, если не вернут имущество добровольно.