Проблема переуступки доли супруга в совместно купленной квартире - подарок или совместно нажитое?

• г. Москва

Квартира куплена совместно женой и мужем. Является ли переуступка доли мужем жене подарком жене, что соответственно приводит к неучету ее в совместно нажитом. Или эта доля является совместно нажитым.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если Вы оформите дарение жены, при разделе имущества эта доля не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку Вы добровольно отказались от нее дарением

Это лучший ответ

переуступка должна сопровождаться уплатой определенной цены, а значит это не ПОДАРОК а купля-продажа. В любом случае переуступку можно считать соглашением (сделкой) между супругами о разделе совместно нажитого имущества... Однако в случае спора, последнее слово будет за судом...

Что такое "переуступка" доли малопонятно. Но если жена хочет стать единоличным собственником квартиры, а муж на это согласен, то им нужно заключить соглашение о разделе имущества по которому собственником квартиры станет только жена и зарегистрировать на основании этого соглашения ее право собственности. После этого, квартира уже разделу подлежать не будет.