История развода - борьба за право на общение с ребенком в семье мужа

• г. Саратов

Муж подал на развод и определил место жительства совместного сына с ним. Я узнала только из суда об этом. Получилось так, что из за постоянных стрессов из за неприязненных отношений с его мамой, я легла в больницу с нервным срывом, после чего его семья не давала практически мне общаться с сыном, выгнала меня из квартиры. К сожалению я сейчас не работаю (не до конца оправилась от болезни и еще этот факт развода). Суд по разводу состоится через месяц. Как мне высказать правильно, чтоб они хотя бы не препятствовали общению с моим ребенком. Ведь то, что у них финансовое положение лучше чем у меня сейчас, не дает им право лишать меня общения с сыном!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Должны быть жёсткие аргументы что бы ребёнка оставили с отцом. В суде Вы можете определить порядок общения с ребёнком. Что Вы хотите для решения проблемы? Обращайтесь - поможем.

Встречный иск не получиться, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Нет обращений в орган опеки.

Спасибо за помощь! Просто у его семьи положение в обществе выше. И все решают родители. Они же наняли адвоката для развода. Я не знала до вчерашнего дня об этом. И сегодня мне дали копию искового документа. Там указано, что якобы мы договорились мирно, что ребенок будет жить с ним. Хотя ни он ни его семья со мной вообще на этот счет не общалась, более того, они совсем меня игнорируют и не дают общаться с ребенком. А у меня на фоне постоянного стресса развилась агорафобия (я боюсь одна выходить на улицу, но не всегда и с Илюшей я намного себя лучше чувствовала и выходила). Мне вручили копию искового заявления, сегодня. Мне придется еще раз лечь в больницу, поэтому сейчас я вроде бы не возражаю по поводу места проживания сына (все же каким бы отец не был, Илья его любит, да и 1й класс он только пошел, школа рядом), но против того, что мне запрещают с ним общаться. Как сделать так, чтоб его родители не вывернули эту ситуацию против меня?

Если не возражаете о проживании ребёнка с отцом, определяйте в этом суде порядок общения с ребёнком (где будете встречаться, по каким дням, и в какое время и т.д.). Подумайте несколько раз прежде чем отдавать ребёнка. Как правило, ребёнка оставляют с матерью, но учитывают мнение ребёнка, материальное положение и т.д. Чем конкретно я могу Вам помочь?

Встречный иск не получится. Так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Нет доказательств, что вам препятствуют общаться. Нет результата от органа опеки и попечительства

Вот и самая загвоздка, что материальное положение у отца получается лучше. А я не работаю. К сожалению и не работала никогда. А мнение ребенка они и спрашивать не собираются, вроде потому, что ему нет еще 10 лет. И в суд муж не придет. Я в растерянности, все так внезапно случилось. Посоветуйте как я могу поступить, чтоб я имела право на полноценное общение с Илюшей после развода.

Как вам ранее правильно указали - вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Видится с ним в определенные дни и часы.

Спасибо, Кристина Сергеевна. А это будет решаться на суде или надо обговаривать до суда?

Если вам препятствуют общаться - первоначально нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Затем в суд. При подготовке иска вы должны будете указать желаемое время для общения с ребенком

Это мне отдельным иском надо подавать? Тк о разводе подавал муж и сказал, что препятствовать общению не будет, но по факту это далеко не так.

Да. Нужно подавать иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Подавайте встречный иск в этом же суде.