«Проблемы с пропиской - что делать, если после покупки дома оказалось, что у продавца остался прописан сын»

• г. Тула

Купил дом, документы из ТОРЦ еще не забирал, при походе в паспортный стол (после покупки дома) выяснилось, что у продавца остался прописан сын, 27 лет. В справке с паспортного стола при сделке числелся только один человек, сам продавец.

Сын продавца пришел и сказал, что я здесь прописан! Для меня это был шок! Могу ли я его выселить через суд, или теперь сын продавца тоже имеет долю от купленого мной дома?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Регистрация по месту жительства не дает права сосбствнности, только право проживания. Но при переходе права сосбственности права третьих лиц не сохраняются (ст 292 ГК РФ). подавайте в суд на сына прежнего собственника на утрату права проживания по этому основанию и его снимут с регистрационного учета.