Когда брак считается официально расторгнутым - решением суда или постановкой печати в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

Когда брак считается официально расторгнутым? С момента вынесения решения судом... или с момента, когда в ЗАГСе поставлена печать о разводе после получения выписки о разводе из суда и уплаты гос. пошлины?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей1 Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. А получение свидетельства о расторжение брака - ваше право, а не обязанность.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

------------------------------------------------------------------

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа).

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

С уважением, Друзин Алексей