Наезд на пешеходном переходе - возможность лишения прав и возмещения ущерба от водителя

• г. Волгоград

12 августа 2014 года на меня был наезд на пешеходном переходе. Водитель автомобиля отвез меня в травм пункт и пообещал помогать, лишь бы я не обращалась в ГАИ. В травм пункте поставили диагноз ушиб колена, я не стала писать заявление, но через неделю на второй консультации врача поставили диагноз перелом мыщелка больше берцовой кости, 22 августа сделали операцию по установке импланта в коленный сустав, после операции виновник ДТП отказался мне помогать, не хочет оплачивать реабилитацию после операции. Могу ли я подать на него заявление в РОВД на лишение водительских прав и в суд на возмещение расходов и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

если в ГИБДД не обращались, взыскать не сможете, нужны доказательства о его виновности в ДТП

Ольга Александровна, обратитесь в полицию, подробно изложите ситуацию в письменном заявлении, постарайтесь найти очевидцев. Возможно в ходе взятия объяснений вина будет установлена. К тому же Вы, как лицо, которому причинен вред здоровью, могли физически не смочь вызвать ИДПС - это обязанность водителя.

Пункт 2.5 ПДД - 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если требуется квалифицированная помощь - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.