Проблемы законности и организации работы в магазине Пятерочка - директор уволена и обвинена в нарушении трудовой дисциплины

• г. Москва

Я работала директором магазина в Пятерочке. Из 12 работников по штатному расписанию (линейный персонал), были офрмлены только 4 человека. Люди устраиваются неохотно, т.к. большой объем работы, а з/пл очень маленькая, в ОК обещают з/пл от 25 тыс. людям при приеме на работу, а в реальности 17-18 тыс. Из администрации в смене должны быть зам. директора и товаровед. Но на деле их нет, не могли год закрыть вакансию. Присылают на работу граждан Узбекистана, которые даже не имеют разрешения на работу. Я не могу провести с ними первичный инструктаж по ТБ, т.к. они не понимают русскую речь. Звонила своему начальству, просила, чтобы они взяли на себя ответственность за то, что люди будут работать без документов; не хотела нарушать закон, т.к. у меня в инструкции указано, что директор магазина отвечает за проверку документов у персонала. Сейчас очень большие штрафы за подобные нарушения. Недавно, у нас в одном из магазинов лифт предавил грузчика (летальный исход), который так же был гражданином Узбекистана, и теперь судят директора магазина. Вообщем, работников без документов, я до работы не допустила, у них даже не было медицинских книжек. Этим вызвала недовольство начальства. Утром я позвонила своей начальнице и поставила ее в курс дела, что в магазине некому работать. По правилам, она дает распоряжение закрыть магазин, т.к. персонала менее 30%, или должна по другом решить вопрос. Сама, без особых распоряжений сверху, я закрыть магазин не могу, придется самой оплачивать всю неустойку за неполученную выручку. Но вместо того, чтобы помочь мне как-то, хотя бы отправить людей с другого магазина на помощь, мое начальство быстренько пришли ко мне с проверкой, составили на меня 2 акта и 2 выговора и уволили по статье 81.п.5 неисполнение обязанностей без уважительных причин. В трудовом договоре указано работодатель обязуется создать условия для работы и сохранности мат. ценностей, но на деле, на момент проверки в магазине из персонала находилась только кассир и я - директор. В объяснительных я указала, что в магазине некому работать, площадь торгового зала 467 м., я физически не могу сделать всю работу за весь персонал, ведь на каждом отделе должен быть продавец и выполнять свою работу, а так же грузчики, которых тоже не было. Сделала пометку в актах, что с обвинениями не согласна.

В июне у меня было 29 рабочих смен, с 08:00 до 23:00, но по правилам компании директору за переработки не платят, заплатили по графику 5/2, с 09:00 до 17:00. Мы работаем без выходных, без обедов, без премий, в ночные смены, которые не оплачивают, в выходные, за которые положены отгулы. Но зы 4 года работы мне не дали ни одного отгула. Я мать-одиночка, дочери 13 лет, в 2012 была награждена в 2012 году грамотой с формулировкой за самоотверженность в работе, стаж работы в ЗАО ТД Перекресток 4 года. Есть ли у меня шансы доказать, что тудовую дисциплину без уважительных причин я не нарушала и отменить выговоры? Ведь когда кроме тебя на работе только один сотрудник - это уважительная причина, чтобы не выполнить весь объем работы котрый расчитан на 6-8 человек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Вашей вины тут нет. Работодатель обязан всем Вас обеспечить. Подавайте претензию о возмещению морального вреда. Так как Вы действовали по инструкции. Это забота работодателя. Удачи.