Нотариус отказал в выдаче свидетельства наследования из-за упущений в заявлении - не указана дочь умершего брата, которая присутствовала на похоронах

• г. Кемерово

После смерти матери мы с братом подали заявления на наследство но не указали в заявлении дочь умершего брата... натариус отказывает в выдачи свидетельства... племянница на похоронах присутствовала но заявление нотариусу не подавала..

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, вступать наследство это воля человека. Нотариус не может никого принудить к получению имущества. Отказ неправомерен. Если необходимо написать возражение, пишите буду рада помочь

Нотариус считает нас недобросовестными наследниками так как мы нарушили закон , не указали в своих заявлениях племянницу..

В нотариальную Палату вашей области жалобу . Сразу "считать" перестанет и свидетельство выдаст на ваши доли..Но через 6 месяцев Не раньше.

6 месяцев после смерти матери истекло уже в мае 2014г натариус ждет когда племянница подаст заявление в суд. Замкнутый круг какой то...нам предложила или добровольно выделить долю или ждать...а племяннице не с чем в суд идти..на похоронах была, болеть не болела...думаем обратится в суд...

Необходимо обратиться с жалобой на бездействие со стороны нотариуса и оспаривать не правомерный отказ. Готова помочь в составлении документа.