Что делать, если нотариус отказал в разрешении на продажу квартиры после развода?

• г. Челябинск

В браке мною приобретена квартира (выкуплена у родителей), сейчас после развода (не прошло еще 3 года) чтобы иметь возможность ее продать бывшая жена пыталась получить у нотариуса для меня разрешение о том, что она не против. Но нотариус отказала на основании того, что жена сначала получить соглашение об определении долей в квартире, т.е. должна обратиться в рег. палату. Прав ли нотариус и как поступить правильно для того, чтобы мне продажу квартиры зарегистрировали?

Ответы на вопрос (8):

Если есть соглашение об определении долей, то нотариус прав. Нужно регистировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните, в свидетельстве о праве собственности кто записан собственником квартиры? Соглашение не заключали об определении долей?

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве собственности указан собственником только я.

Спросить
Пожаловаться

Ну раз только вы-проблем нет, сейчас при регистрации сделок согласие супругов не требуют, а супруга пусть напишет согласие просто от руки без нотариального удостоверения

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе как раз не существует пока в природе - вопрос надо ли это соглашение делать.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не права, для регистрации сделки достаточно нотариального согласия супруги (в том числе и бывшей) на сделку. Составлять соглашение о разделе имущества не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

А если соглашение сделать (разделить квартиру 1/2 и 1/2) и сделать договор мены - жена меняет свою 1/2 в этой квартире на мою долю в квартире, где она живет - я правильно понимаю, что зарегистрированного договора мены и соглашения будет достаточно для рег.палаты при моей продаже уже без всяких справок от бывшей жены?

Спросить
Пожаловаться

Да не нужны рег палате справки от бывшей жены никакие вообще! не требуют они сейчас этого, это не входит в их функции, согласие это могут только покупатели потребовать и им достаточно простого письменного согласия

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Квартира оформлена на мужа, была приобретена в браке, то есть является общей собственностью. Муж хочет подарить квартиру мне, но сначала необходимо оформить соглашение об определении долей в квартире. Можно ли сразу в этом соглашении определить: мужу - 0%, жене - 100%? И необходимо ли данное соглашение регистрировать у нотариуса?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

Квартира приобретена в браке, свидетельство о праве собственности оформлено на меня одну. Сразу после развода (1,5 года назад) муж из квартиры выписался, претензий не имеет. Сейчас я обратилась в агентство недвижимости для оформления документов для продажи квартиры, где меня предупредили о необходимости нотариально заверенного разрешения бывшего мужа на продажу, т.к. квартира приобретена в браке. Обязательно ли его разрешение на продажу квартиры? Есть ли срок давности в такой ситуации? Какие документы нужны у нотариуса при написании этого разрешения? Как правильно называется разрешение на продажу квартиры или на отчуждение?

Муж разведен. В первом браке была купленна квартира, после развода прошло три года квартиру еще не делили, собственник квартиры по документам муж, если он напишет дарственную на меня, то имеет ли право бывшая жена на часть в квартире, повторюсь по документам собственник квартиры муж, после развода прошло три года, она в той квартире не прописанна. Может ли она в судебном порядке получить часть от квартиры если будет оформленна дарственная на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. У меня есть квартира, в 2006 г я женился. До женитьбы квартира была приватизирована. Сейчас нас расселяют, и вместо моей квартиры в старом фонде дают новую. С женой посетили натариуса, чтобы сделать разрешение жены на мену. И натариус разъяснил, что после того как я получу новую квартиру, то жена будет иметь право на нее (квартиру), т.к. мена происходит в период замуества (семейных отношении). Вопрос: имеет ли моя жена права на новую квартиру?

Оформляем наследство после смерти мамы, была прописана в квартире вместе со мной (сын), братом и отцом. Квартира покупалась в 98 году по договору купли-продажи. Нотариус просит писать соглашение об определении долей в квартире. От сюда вопросы:

1. Нам нужно будет в дальнейшем с этим соглашением идти куда регистрировать его? Или просто пишется и на основании этого нотариус оформляет наследство...

2. Можно ли без нотариуса, пойти самим написать соглашение и отдать его нотариусу, чтоб денег им не платить за составлении этого соглашения?

3. Мы в любом случае будет квартиру продавать целиком, может и не надо определять долю мамину?

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение