Что делать, если нотариус отказал в разрешении на продажу квартиры после развода?

• г. Челябинск

В браке мною приобретена квартира (выкуплена у родителей), сейчас после развода (не прошло еще 3 года) чтобы иметь возможность ее продать бывшая жена пыталась получить у нотариуса для меня разрешение о том, что она не против. Но нотариус отказала на основании того, что жена сначала получить соглашение об определении долей в квартире, т.е. должна обратиться в рег. палату. Прав ли нотариус и как поступить правильно для того, чтобы мне продажу квартиры зарегистрировали?

Ответы на вопрос (8):

Если есть соглашение об определении долей, то нотариус прав. Нужно регистировать.

Здравствуйте! Уточните, в свидетельстве о праве собственности кто записан собственником квартиры? Соглашение не заключали об определении долей?

В свидетельстве о праве собственности указан собственником только я.

Ну раз только вы-проблем нет, сейчас при регистрации сделок согласие супругов не требуют, а супруга пусть напишет согласие просто от руки без нотариального удостоверения

Соглашение о разделе как раз не существует пока в природе - вопрос надо ли это соглашение делать.

Нотариус не права, для регистрации сделки достаточно нотариального согласия супруги (в том числе и бывшей) на сделку. Составлять соглашение о разделе имущества не обязательно.

А если соглашение сделать (разделить квартиру 1/2 и 1/2) и сделать договор мены - жена меняет свою 1/2 в этой квартире на мою долю в квартире, где она живет - я правильно понимаю, что зарегистрированного договора мены и соглашения будет достаточно для рег.палаты при моей продаже уже без всяких справок от бывшей жены?

Да не нужны рег палате справки от бывшей жены никакие вообще! не требуют они сейчас этого, это не входит в их функции, согласие это могут только покупатели потребовать и им достаточно простого письменного согласия